24.09.2015, 16:23 | #1 |
Участник
|
Доля рынка... Вакансии...
Вы смеётесь? Выпускнику идти сейчас в AX, когда есть намного более прозрачные, стабильные и денежные области? С непонятными перспективами в плане развития и продаж продукта? С чехардой версий и постоянным переучиванием между ними и сливанием накопленного опыта? C 3-5%% рынка и вакансиями только в Москве и Санкт-Петербурге? Почти без удалённой работы? iOS/Android/js/Java? Не, не слышал...
|
|
24.09.2015, 16:23 | #2 |
Участник
|
Давайте в отдельную тему - там и продолжим
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: RAN7 (1). |
25.09.2015, 13:02 | #3 |
Участник
|
0,3 - 0,5% рынка, если считать по вакансиям..
Вакансий по ключевому слову AX на hh: AX - 105 вакансий по всей России, Украине, Белоруссии и Казахстану! По SAP - 2 594 По 1С - 31 297 Итого, доля рынка AX = 105/34000 = близко к нулю... 0,31% Если сделать выборку по Профобласти "IT", цифры будут такие: 4 468 - 1С 780 - SAP 92 - AX Доля AX = 92/5340 = 0.017 = 1,72% |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: eugene egorov (2), alex55 (1), mnt_dx (2). |
25.09.2015, 13:37 | #4 |
Участник
|
Ну так, для порядка, нужно понимать, что AX - это конкретная система, а SAP и 1C - бренд / вендор, продуктов там десятки.
Понятно, что все выпускники не ломятся в Акс, ну так и в ERP не ломятся.
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
25.09.2015, 14:28 | #5 |
Участник
|
Цитата:
Интересная статистика еще получается по открытым проектам в секторе ERP, если сделать выборку по должности "Руководитель проектов...". Руководитель проектов SAP - 70 вакансий в Москве Руководитель проектов по AX - 9, из них 3 - это Компел, 2 - вакансии консультанта, и одна -продавца. Итого 4 вакансии РП по Аксапте. РП по 1С - 196 вакансий. |
|
25.09.2015, 14:54 | #6 |
Британский учённый
|
Импортозамещение работает.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще. |
|
25.09.2015, 15:08 | #7 |
Участник
|
Еще бы. По 1С ERP довольно много новых проектов. На партнерских совещаниях основная тема: нехватка квалифицированных специалистов.
|
|
25.09.2015, 15:47 | #8 |
Участник
|
|
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: RAN7 (1). |
25.09.2015, 16:00 | #9 |
Участник
|
Кроме доли рынка стоит принимать во внимание его стабильность, прогнозируемость, переносимость опыта, эластичность, прозрачность. Например, есть такие системы у которых доля рынка (по вакансиям, проектам) сопоставима с долей рынка AX.
Например, возьмём SAS SAS. У него доля рынка примерно такая же. Но при этом его используют многие крупнейшие банки (Сбербанк, Райффайзенбанк, Газпробанк), фармацевтика (Paraxell), актуарии, исследователи данных и другие. И, занимаясь SAS, можно быть уверенным, что он был, есть и будет. Будет он и через год и через пять лет и через двадцать. Потому что он был уже с 1970 года. И за это время так и не создали сопоставимого конкурента. Да, сейчас появился R, другие модные штуки, но это игрушки. Это я называю стабильность и прогнозируемость. Или вот взять BI. Какой достойный конкурент у IBM Cognos BI/SAP BO/Microstrategy? Microsoft BI? Может быть, но только в движке. У IBM Cognos BI/SAP BO доля рынка тоже около 3-5%%. У Microstrategy доля ещё меньше. Да, эти системы не ставят в каждый ларёк, но ставят туда, где огромнейшие массивы данных и умеют считать деньги. Да, при увольнении вы, занимаясь какой-нибудь из этих систем, будете дольше искать работу, чем, например, по Excel/VBA, но зато сможете рассчитывать на работу в Facebook. При этом эти системы достаточно похожи, то есть вы можете без особых усилий перейти с одной на другую. Да, уровень потеряете, но переносимость опыта будет высокой. Или давайте посмотрим на CPM, а именно на IBM Cognos TM1/Oracle Hyperion. Конечно, бюджетирование можно вести и в Excel, и многие так и делают. Но если компания растёт, усложняется и бюджетная модель. Excel станет уже недостаточно. И компания внедряет TM1. А потом специалисты по TM1 внезапно делают профсоюз и увеличивают стоимость владения системой в пять раз. Сможет ли компания вернуться на Excel или найти достойных аналог? Сложно сказать так как я не эксперт, но что-то подсказывает мне, что вряд ли. Таким образом, эти системы неэластичны. А вот перейти с AX на 1С или SAP вполне можно. Поэтому, AX более эластична. Прозрачность это то, что будет или какой видят эту систему производители и рынок в дальней перспективе. Будет ли скоринг/риски через 20 лет? Конечно. Будет ли потребность в BI? Чем лучше вы хотите считать деньги, тем больше вы видите смысла в BI. Будет ли CPM/ETL/ELT через 15 лет? Данные нужно грузить всегда. Конечно, можно это делать разными способами, но грузить надо. Вести бюджет тоже. По сути, в этих областях (статистика, BI/ETL/CPM) не так много и поменялось за последние лет двадцать. Можно сказать, что даже упростилось (раньше были кубы, сейчас считают в памяти). А вот с ERP менее очевидно. Сейчас хотят переходить с общих решений на частные: внедрять узкие системы, решающие определённые задачи. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: AXcons (1). |
25.09.2015, 18:16 | #10 |
Участник
|
|
|
25.09.2015, 20:38 | #11 |
Участник
|
1С:ERP Управление предприятием 2.0
__________________
любитель портвейна и снов с прокисшей капустой в усах |
|
26.09.2015, 12:25 | #12 |
Участник
|
Действительно, я бы ещё вспомнил чёрта лысого: легче всего и, наверно, лучше переходить в 1С.
|
|
28.09.2015, 10:14 | #13 |
Участник
|
Если уж говорить про ERP 2.0 - если умеете быстро учиться, реально сдать сертификаты, а с ними ваша стоимость будет выше. Специалистов реально не хватает.
Но если вернуться к Аксапте. У меня сейчас открыто 10 вакансий от консов до кураторов и я совсем не уверен, что они есть на HH. Опыт показывает, что сарафанное радио работает намного быстрее и качественнее.
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
28.09.2015, 10:35 | #14 |
Участник
|
|
|
28.09.2015, 12:51 | #15 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe
Если уж говорить про ERP 2.0 - если умеете быстро учиться, реально сдать сертификаты, а с ними ваша стоимость будет выше. Специалистов реально не хватает.
Но если вернуться к Аксапте. У меня сейчас открыто 10 вакансий от консов до кураторов и я совсем не уверен, что они есть на HH. Опыт показывает, что сарафанное радио работает намного быстрее и качественнее. |
|
28.09.2015, 12:57 | #16 |
Участник
|
Ну можно так сказать, раз вам так хочется. А можно прибавить 10 вакансий к цифрам выше и сказать, что не все так плохо
В целом я не понимаю нытье на этом форуме про перспективы Акс. Кто их не видит - тот уходит, кто видит - тот приходит и работает. Кто не умеет работать нигде не приживется, кто умеет - на него выбор системы уже не так влияет. Те партнеры, которые работают на демпинге или на втюхивании не выживут нигде, если они закрываются или сокращаются в кризис - это чисто экономический процесс. Остальные продолжают работать и набирают людей.
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: gudzon (4). |
28.09.2015, 13:45 | #17 |
Участник
|
Также часто бывает, что после AX разработчик не знает ничего кроме как X++. Из моего личного опыта мало кто вообще умеет писать запросы на T-SQL, не говоря уже о чём-то другом типа многопоточности в .Net. Поэтому никуда и не уходят.
|
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (1). |
28.09.2015, 14:01 | #18 |
Участник
|
|
|
28.09.2015, 14:37 | #19 |
Участник
|
Есть такое. И в последнее время МС прям заставляет изучать свой стек продуктов, без которого внедрить AX все сложнее. Так что программисты все чаще открывают VS, разбираются со смежными технологиями. Глядишь, в AX 7.0 будут совсем универсалы
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
28.09.2015, 14:41 | #20 |
Участник
|
Цитата:
Стало ли намного меньше клиентов, потенциально готовых внедрить Акс - вот тут для меня большой вопрос. Я бы сказал, что не стало меньше, но подкрепить мне эти слова нечем, каюсь
__________________
Ivanhoe as is.. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: kingozzavr (2). |