AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 19:57   #1  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Немного оффтопа
Может кто не знает, но Документооборот очень хорошо используется в Закупках и заказах при печати предложений и заявок. С его помощью удобно добавлять рукописные примечания в эти документы. И это стандартная функциональность.

(Однажды я видел доработу "Примечание к заявке" которая выглядела как добавленное текстовое поле

Также очень легко, этой функциональностью проверяются любители выводить эти документы в Excel.
"Удобно" - это где? В российской формальной накладной?
Старый 06.03.2009, 13:38   #2  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Мне показалось, что konopello имеет ввиду не саму возможность прикреплять документы, а то, что в DAX нельзя установить разные права на эти документы, используя саму DAX.
именно это я и имел ввиду. А то что крепить можно любые документы, автоматически заполнять Excel шаблоны и Word шаблоны я знаю и даже настраивал как то.
Старый 06.03.2009, 14:12   #3  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
В SAP гибко настраиваеться так называемая схема калькуляции. Каждый сбытовой или закупочный заказ присваеваеться определенной схеме калькуляции, схема калькуляции состоит из условий калькуляции, которые расчитываються в указанном порядке с указанными параметрами. И главная фича SAP то что поьлзователь может гибко без программирования добовлять свои условия по любым критериям ну типа Клиент/Материал/(Свое какоенебудь поле) - система само подбирает сумму и подставляет ее в условие, где далее счема калькуляции производит окончательный расчет. Так же к каждому условию можно подвязать Шкалу, ну это типа градация по количеству 0 - 1000 = 100 руб 1000 - 2000 = 80 руб.

В AX реализовано что то похожее, но пользователь не может наглядно видеть все суммы заказа к примеру цена была сформирована следующим образом:

ZMOD Цена модели (прайс) 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 3,999,000.00 RUB
QSBP Цена брутто DBM 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 2 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 3 0.00 RUB
ZID1 Скид.имп/произв.абс. 10,000.00- RUB 1 ШТ 10,000.00- RUB
Рабат позиции 10,000.00- RUB
Нетто с рабатом 3,989,000.00 RUB
Сумма рабата 0.00 RUB
ZIMD Retail имп. со скидк 3,989,000.00 RUB
Нетто 1 3,989,000.00 RUB
Нетто 2 0.00 RUB
Нетто итог 3,989,000.00 RUB
ZIMD 3,989,000.00 RUB
3,989,000.00 RUB
0.00 RUB
3,989,000.00 RUB
ZPRS 0.00 RUB 1 ШТ 0.00 RUB
3,989,000.00 RUB
ZMW1 608,491.53 RUB
ZQSB 3,380,508.47 RUB
MW01
MWR1 608,491.52 RUB
MWR2 608,491.52- RUB
MWR3 608,491.52 RUB
QPRS 900,000.00 RUB
QPST 900,000.00 RUB
1,580,508.47 RUB

В AX тоже давольно гибкая система ценообразования, но парой чего то очень похожего не хватает в AX. Хотя я смотрел технику реализации условий (ABAP) - код там все давольно просто, может и AX стоило бы перенять что то похожее.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 06.03.2009, 15:36   #4  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Надо начать с организационной структуры SAP, потом станет ясно, что в MS DAX нормальный Supply Chain Management построить сложно...

Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.
Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.

А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...

Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.

В SAP мощная функциональность по серийному производству, прошу не путать с непрерывным. Удовно состалять план для производственной линии, планировать и подтверждать выпуск продукции.

Учет затрат по производственному заказу я могу собирать как в коллекторе затрат (открывается на материал), так и в привязке к сбытовому заказу - производство/сборка на заказ. В привязке вк SD заказу я могу сразу видеть затраты из производства на выпуск продукции по заказу.

Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).

Как уже ранее говорилось в SAP есть очень мощный модуль "Контроллинг: СО ". Здесь отдельная песня...

Писать можно много и долго...
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3), Raven Melancholic (2).
Старый 06.03.2009, 15:51   #5  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
А насколько подробно можно вести структуру себестоимости производства? То есть, например, у нас ведется распределение затрат на производство методом "стандарт-кост". Можно ли в SAP получать по производственной себестоимости данные о том, из каких элементов сложилась себестоимость, к примеру:
X++:
  -  .
   -   .
  - Y .
   - .
 - Z 
   -
Можно ли далее при продажах получить такую же структуру для конкретной сделки по продажам?
Понятно, что в DAX при должной настойчивости это можно получить (и получаем), но хотелось бы знать, другие поставщики ERP закладывают такие вещи в базовый функционал или нет.
Старый 10.03.2009, 10:52   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
нормальный Supply Chain Management построить сложно
...
Есть такая проблема. И еще с себестоимостью в этом месте проблема.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.

Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.
...
Ну, что-то подобное и в Аксапте делать можно. По идее, сводное планирование должно обсчитывать приблизительный план, а потом в форме производственных заказов их можно отбирать по различным признакам (производственный пул, например, но могут быть и другие) и перепланировать уже только отобранные с максимальной (календарной) точностью.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...
...
Захожу в карточку номенклатуры. Запросы\Чистые потребности. Там Обновление\Сводное планирование. И выбранная номенклатура спланировалась. Только одна. В чем загвоздка?

Можно конкретный заказ на продажу еще спланировать аналогичным образом. Или производственный заказ.

Насчет только на один уровень... так не умею. А это важная фича?
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.
...
В списке производственных заказов их можно отфильтровать и перепланировать только отфильтрованные. Можно добиться, чтобы в отфильтрованные попали и ПЗ по определенному цеху, и по определенному рабочему месту. Можно даже пальцем ткнуть в несколько произвольных заказов и перепланировать только их.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).
...
Без ГП, наверное? Есть производство услуги. IMHO, методологически более правильно. Есть косты. Она может быть перевыставлена.

Остальное понял слабо. Ну, скорее всего вы не врете и действительно есть. Наверное мощный. Я даже верю, что САП имеет более мощный функционал, нежели Аксапта. Каждому свое. Готов обсуждать конкретные функциональные возможности только, так как САП совсем не знаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.03.2009, 18:07   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Cергей, насколько знаю.

Я могу про Oracle рассказать, и то - только про JD Edwards пока. Да и то - только поверхностно. Но, если интересует, могу попросить народ помочь.

Пока личное впечатление одно: Dynamics AX - это платформа для разработки с простыми бизнес-процессами и довольно простой настройкой. Я вовсе не говорю, что это плохо. Может быть, даже наоборот: как я уже и говорил ранее, для небольших предприятий с нестабильными процессами это может стать преимуществом: когда нет надобности в избыточном функционале и запрограммировать ту или иную функциональность проще, чем разобраться в настройках и настроить более "тяжелую" систему. система получается гибче. Однако SAP, Oracle EBS и Oracle JD Edwards E1 превосходят по изначально заложенному в систему функционалу в разы DAX. Что бы не было претензий, давай договорим о том, в чем мерить функционал, в таблицах, бизнес-процессах, формах, т.п. и сравним. Я не рекламирую ту или иную систему, я хочу чтобы специалисты имели представление о том или ином классе систем.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 06.03.2009, 20:19   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Я могу про Oracle рассказать, и то - только про JD Edwards пока. Да и то - только поверхностно.
Давай. Интересно. Заодно и сам больше узнаешь.
Создашь тему? Озаглавить можно например так

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Oracle EBS и Oracle JD Edwards E1 превосходят по изначально заложенному в систему функционалу в разы DAX.


Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Но, если интересует, могу попросить народ помочь.
Не то, чтобы интересует. Но любопытно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.03.2009, 21:52   #9  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Отвечу почему нужно индивидуальное планирование по материалу...
Для ретейла это может быть не интересно...

В производстве... Есть продукт - Коробка Передач. Для нее нужен картер и ступенчатый вал - заготовку для которых поставляет подрядчик из наших материалов.
В цеху есть ступенчатый вал на программу месяца (запас - поставщик только так работает), но проблема с картерами...

Допустим вы сменили поставщика картеров или сами начали выпускать заготовку...
Как в DAX увидеть разницу между чем было и планируется???

В первую очередь вы планируете только картер...
А для желания быть героем:
Тут уже в SAP начинается тема Долгосрочного планирования... и моделирования в планах по одному материалу...

З.Ы. Дальше устал уже писать...
Старый 07.03.2009, 15:07   #10  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Давай. Интересно. Заодно и сам больше узнаешь.
Создашь тему? Озаглавить можно например так..
Помнишь Тимура? У него подпись была "Девочка, никогда не говори о том, чего не знаешь..."

Так что я пока погожу

С Уважением,
Георгий
Старый 06.03.2009, 18:23   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,766 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Не обижай нашу девочку!

Последний раз редактировалось Vals; 06.03.2009 в 18:37.
Старый 06.03.2009, 22:13   #12  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,766 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Допустим вы сменили поставщика картеров или сами начали выпускать заготовку...
Как в DAX увидеть разницу между чем было и планируется???
Два разных плана, несколько версий спецификации...
В общем-то, именно по картеру и будет развёрнута вся картинка, если нужно: куда входит, из чего состоит.
Старый 08.03.2009, 13:40   #13  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
С точки зрения разработки, SAP, конечно, просто невыносим. Разрабатываются только дополнения к стандартному функционалу. Интерфейсы стандартные - нагромождение разнотипных конструкций, созданных за время существования системы и никогда не пересматривавшихся. Возможно, этим и объясняется то, что прямой интеграции между многими модулями нет, а для обмена данными используется отдельный модуль - XI (с отдельным штатом консультантов, специализирующихся только на этом модуле).

Впрочем, сложность разработки некоторые могут и за плюс принять. Забавно, что все пользователи SAP обычно также очень продвинутые пользователи Excel. Дело в том, что большого количества сложносочиненных отчетов в SAP, как и в AX нет. В случае с AX под это дело обычно запрягают программистов, которые по нечетким спецификациям изобретают суперинтеллектуальный отчет, который нужен только одному пользователю и устаревает, как только этот пользователь уволняется из компании (так как просто никто больше не знает, зачем этот отчет был нужен). В SAP разработка не слишком сложного отчета легко занимает 3-4 недели при значительно более высоких ставках программистов. Учитывая это, заказчики охотнее соглашаются с доводами, что тот или иной отчет легко может быть скомпилирован пользователями в Excel из данных нескольких стандартных отчетов.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 09.03.2009, 12:32   #14  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Возможно, этим и объясняется то, что прямой интеграции между многими модулями нет, а для обмена данными используется отдельный модуль - XI (с отдельным штатом консультантов, специализирующихся только на этом модуле).
Вы хоть понимаете о чем пишите ?? Между какими модулями SAP ERP нет интеграции? Финансы, Контроллинг, Логистика, Производство полностью интегрированы между собой. Или Вы про интеграцию между SAP ERP, SAP SEM (BPS&BW), и т.п.?
XI чаще используется для интеграции SAP с другими системами, например 1С и т.п.


Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Впрочем, сложность разработки некоторые могут и за плюс принять. Забавно, что все пользователи SAP обычно также очень продвинутые пользователи Excel. Дело в том, что большого количества сложносочиненных отчетов в SAP, как и в AX нет. В случае с AX под это дело обычно запрягают программистов, которые по нечетким спецификациям изобретают суперинтеллектуальный отчет, который нужен только одному пользователю и устаревает, как только этот пользователь уволняется из компании (так как просто никто больше не знает, зачем этот отчет был нужен). В SAP разработка не слишком сложного отчета легко занимает 3-4 недели при значительно более высоких ставках программистов. Учитывая это, заказчики охотнее соглашаются с доводами, что тот или иной отчет легко может быть скомпилирован пользователями в Excel из данных нескольких стандартных отчетов.
Вы работали хотя бы на одном проекте внедрения SAP ?
О каких таких "не слишком сложных отчетах" с длительностью разработки в 3-4 недели Вы говорите? На тех проектах которых работал я, программист со средним опытом (от 1 года до 2-х) делает средний отчет 1-2 дня, посложней до 4 дней, ну если совсем сложный, то до 7-10 дней. Не расказывайте страшных баек где их нет.
Старый 09.03.2009, 12:41   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете о чем пишите ??
Исходите из того, что здесь никто не понимает.
Так будет конструктивнее

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Финансы, Контроллинг, Логистика, Производство полностью интегрированы между собой.
Что это значит? Особенно с контролингом?
А ТОиРО интегрирован?

истинно ли утверждение, что ВСЕ модули интегрированы друг с другом?
Есть ли модули, которые "не знают" о существовании друг-друга?
Есть ли список интегрированных друг с другом модулей?
Есть ли универсальное определение что означает "интеграция" друг с другом.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Или Вы про интеграцию между SAP ERP, SAP SEM (BPS&BW), и т.п.?
А это что?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.03.2009, 13:51   #16  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Исходите из того, что здесь никто не понимает.
Так будет конструктивнее


Что это значит? Особенно с контролингом?
А ТОиРО интегрирован?

истинно ли утверждение, что ВСЕ модули интегрированы друг с другом?
Есть ли модули, которые "не знают" о существовании друг-друга?
Есть ли список интегрированных друг с другом модулей?
Есть ли универсальное определение что означает "интеграция" друг с другом.


А это что?
Хорошо - в сапе есть несколько блоков модулей инегрированных на одной платформе SAP NetWeaver:

SAP ERP
SAP SEM (Strategic Enterprise Management)
SAP CRM
и т.п.

Все модуля SAP ERP интегрированы между собой либо в режиме on-line, либо после запуска определенных программ, т.е. создал документ в логистике сразу создался документ в финансах и т.п. или запустил программу она создала в финансах документы соответствующие уже созданным документам определенного типа в другом модуле.

Контролинг и Торо входят SAP ERP значит они интегрированы с другими модулями SAP ERP и между собой полностью.

Насчет вопроса про контролинг вопрос понял - в SAP-е в отличии от других известных мне ERP-систем, контроллинг (управленческий учет) это совершенно самостоятельный от FI (финансового учета) модуль и в контролинге создаются не все документы которые созданы в FI, а только те, которые участвуют в формировании затрат или прибыли. Соответсвенно в контролинге можно вести как бы паралельный учет от финансового.

SAP ERP и SAP SEM как я писал постом выше интегрирован через экстракторы, т.е. интегрированы гораздо слабее чем модули SAP ERP между собой. SAP CRM к сожалению не занимался и как он интегрируется с другими блоками не скажу.

Почему такой критичный отзыв последовал на мнение Maxim Gorbunov - потому как мы сравниваем SAP и Аксапту, а сравнение интеграции модулей в данном конспекте должно было быть как интегрированны между собой модули SAP ERP, так как аналог для сравнение с аксаптой является именно сап ерп.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 15:47.
Старый 10.03.2009, 10:26   #17  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Вы работали хотя бы на одном проекте внедрения SAP ?
Увы, да. Через XI интегрировались финансовая система с HRM и Payroll'ом, а также с биллингом. Только поддержкой XI занимались три консультанта. В отдел IT кроме них входило 4 basis-консультанта, 10 программеров, примерно 5 функциональных консультантов (сейчас уже просто не помню, сколько их точно было) и бессчетное количество всяких разных проджект-менеджеров. Внедрение при этом было далеко не самое большое, установлены были только финансы, payroll и HRM, а биллинг постоянно находился в состоянии планирования. Для сравнения: один из моих клиентов сейчас использует AX 4.0 для фин. учета, логистики и ритейла (в зачаточном состоянии, правда) в более чем 20 территориально удаленных подразделениях (это не считая точек продаж). Все это добро успешно поддерживается силами одного четырех функциональных консультантов и пары программистов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
На тех проектах которых работал я, программист со средним опытом (от 1 года до 2-х) делает средний отчет 1-2 дня, посложней до 4 дней, ну если совсем сложный, то до 7-10 дней.
Пожалуй соглашусь, но с одним "но": средний опыт программиста подразумевает его специализацию в одном (!) модуле. Это, конечно, мое субъективное мнение, но через 1 год работы программист не будет в состоянии писать отчеты для любого модуля SAP. Да, за год накопятся здания по архитектуре какого-то отдельного раздела, но изучение других модулей займет сравнимое время, в силу отсутствия четкой однотипной структуры.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 15:51   #18  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Увы, да. Через XI интегрировались финансовая система с HRM и Payroll'ом, а также с биллингом. Только поддержкой XI занимались три консультанта. В отдел IT кроме них входило 4 basis-консультанта, 10 программеров, примерно 5 функциональных консультантов (сейчас уже просто не помню, сколько их точно было) и бессчетное количество всяких разных проджект-менеджеров. Внедрение при этом было далеко не самое большое, установлены были только финансы, payroll и HRM, а биллинг постоянно находился в состоянии планирования. Для сравнения: один из моих клиентов сейчас использует AX 4.0 для фин. учета, логистики и ритейла (в зачаточном состоянии, правда) в более чем 20 территориально удаленных подразделениях (это не считая точек продаж). Все это добро успешно поддерживается силами одного четырех функциональных консультантов и пары программистов. Как говорится, почувствуйте разницу.
Так для чего был XI на проекте? Для интеграции между SAP-овскими модулями или все таки для интеграцией между биллингом и SAP-ом? Финансовой системой вы называете модуль Финансы в SAP-е или систему третей стороны? Биллинг тоже Саповский был?

Насчет сколько человек и куда может входить это уже дело вменяемости руководства. Почему так мало базисников, всего 4-ре? Нужно их было 15-ть в отдел набрать. Давайте не будет сравнивать теплое с мягким. Каждый проект это своя особая история.

Я могу Вам рассказать про один мой проект в котором у клиента остается пол базисника (он же еще и системный админ в компании) и 1 специалист SAP (наполовину консультант, наполовину разработчик) при полных внедренных финансах + казначейство + бюджетирование. Так что теперь из сравнения Вашего и моего проекта сделаем вывод, что для поддержания САПа гораздо меньше специалистов требуется чем для Аксапты?

Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Пожалуй соглашусь, но с одним "но": средний опыт программиста подразумевает его специализацию в одном (!) модуле. Это, конечно, мое субъективное мнение, но через 1 год работы программист не будет в состоянии писать отчеты для любого модуля SAP. Да, за год накопятся здания по архитектуре какого-то отдельного раздела, но изучение других модулей займет сравнимое время, в силу отсутствия четкой однотипной структуры.
Я говорил про опыт специалистов не сколько по конкретному модулю сколько по инструментарию разработки и мое субъективное мнение, что разработчик, писавший под финансы 1 год, именно столько и будет тратить, сколько я писал ранее, когда ему дадут задачу по логостике или производству, по финансам он будет писать в 2 раза быстрее. Потому как для знания функциональности модуля, есть консультант который напишет ТЗ для разработчика на языке именно таблиц и полей, а не на языке БП.

Последний раз редактировалось ImpCons; 10.03.2009 в 16:01.
Старый 10.03.2009, 16:21   #19  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Так для чего был XI на проекте? Для интеграции между SAP-овскими модулями или все таки для интеграцией между биллингом и SAP-ом? Финансовой системой вы называете модуль Финансы в SAP-е или систему третей стороны? Биллинг тоже Саповский был?
Да, все системы были на SAP. То есть, XI использовался для интеграции разных систем, работающих на SAP.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Насчет сколько человек и куда может входить это уже дело вменяемости руководства. Почему так мало базисников, всего 4-ре? Нужно их было 15-ть в отдел набрать. Давайте не будет сравнивать теплое с мягким. Каждый проект это своя особая история.
Ok. Так как критерии оценки определить сложно, согласен, что сравнивать не будем. Пусть это будет мое субъективное впечатление от SAP-проектов: часто (по крайней мере, в той компании, где я работал - всегда) управлению проекта уделяется гипертрофированное внимание. Проще говоря, на каждый чих методология подразумевает написание нового документа. При этом результат как-то отходит на второй план. Ощущение, что в проекте важнее "шашечки", а не "езда".

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Я говорил про опыт специалистов не сколько по конкретному модулю сколько по инструментарию разработки и мое субъективное мнение, что разработчик, писавший под финансы 1 год, именно столько и будет тратить, сколько я писал ранее, когда ему дадут задачу по логостике или производству, по финансам он будет писать в 2 раза быстрее.
Не готов согласиться. Единообразная структура модулей отсутствует. Например, для расширения в Финансах используется OpenFI. В других модулях - BTI (который есть развитие OpenFI, так что разница не очень большая). Наиболее перспективным при этом считается расширение с помощью BADI. А если учесть, что в каждом модуле есть свои customer-exits, то очевидно, что парой дней тут не обойтись Для того, чтобы начать программировать в HRM, мне пришлось разобраться с целым зоопарком различных структур данных и классов. В FI я ничего не писал, так что, возможно, я здесь ошибаюсь, но беглый взгляд подсказывает, что все то, что я узнал, работая с HRM, в FI мне не очень-то пригодится

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Потому как для знания функциональности модуля, есть консультант который напишет ТЗ для разработчика на языке именно таблиц и полей, а не на языке БП.
Ого! Где б еще взять таких консультантов, говорящих на языке таблиц и полей, чтобы на всех программеров хватило
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 08.03.2009, 13:44   #20  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Чтобы не ограничиваться оффтопиком: в плюсы SAP я бы внес загрузку списка критериев фильтра из текстового файла. Очень удобная штука, которой в AX совсем нет.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.