AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 16:59   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
например представьте такую идеальную ситуацию: вы выбираете (ну или вам предлагают) важную бизнес-систему которая вам очень нужна и замечательно подходит вашему бизнесу.
Если подходит, то пофиг как работает.
Беда в том, что скорее всего не полностью подходит. И степень подходимости - неизмеримая на практике величина.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 17:00   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
только ваши данные не у вас в подвале за тремя бронированными дверями а где то там.
А это условие откуда взялось?
Оно неизбежно следует из "облаков" и SaaS? Почему?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 17:35   #3  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать? У вас стала отгрузка из-за того что не работает сервис, вы звоните к поставщику сервиса, у него все ок, выясняется - проблемы со связью. Кому вы дальше звоните? Кто несет ответственность? На кого подавать в суд?

Масштаб глобальности решения задач, не соответствует масштабу сложности самих задач.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 12.12.2008, 17:54   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать?
Не... С этим особых принципиальных проблем нет.

Например, форумы axforum.info и forum.mazzy.ru.
= Разработаны в одном месте (вернее в двух разных местах),
= хостинг у совершенно других
= поддержку/кастомизацию выполняют совершенно третьи
= rss-ы берутся автоматически из разных мест
= реклама показывается с другого ресурса
= контент генерится в основном посетителями
= за порядком следят и спам отфильтровывают модераторы
= есть приватные данные: их немного, но стараемся их сохранять
= а отвечать в случае чего будет mazzy

В общем, тут принципиальных проблем нет. В целом, удается добиться очень высокой степени доступности.

Является ли такая модель прототипом "облачных вычислений"? И чем отличаются "облачные вычисления" от того, что есть сейчас?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 18:16   #5  
Serg1284 is offline
Serg1284
Участник
 
26 / 11 (1) +
Регистрация: 10.07.2007
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать? У вас стала отгрузка из-за того что не работает сервис, вы звоните к поставщику сервиса, у него все ок, выясняется - проблемы со связью. Кому вы дальше звоните? Кто несет ответственность? На кого подавать в суд?

Масштаб глобальности решения задач, не соответствует масштабу сложности самих задач.
На самом деле, многие уже используют подобную (распредеделенную) ИТ инфраструктуру (5 серверов в разных городах, несколько ДЦ, разные провайдеры и т.д.). К тому же, определить поломку в централизированной структуре гораздо легче, чем в раздробленной. По сути идея неплохая, ИМХО, через пару тройку лет, так или иначе будем работать с такими ДЦ.
Старый 12.12.2008, 18:25   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Спасибо
Цитата:
Принцип cloud computing таков: вся работа с данными происходит на удаленном сервере, а компьютер-клиент лишь интерактивно общается с «облачной фермой», получая от нее картинку. Рядовой пример простого CC — любая веб-почта.
Мдя... Дык, я оказывается "эксперт с мировым именем" в области "облачных вычислений"

Тьфу ты, господи...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 18:33   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
...Тогда делюсь своим экспертным мнением
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Наоборот, хочется поговорить как вам видятся те или иные достоинства/недостатки данной модели применительно к любым бизнес-системам.
Будет. Но не вытеснит полностью настольные.
По-моему, наоборот, настольные будут все мощнее и мощнее.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что нравится в SaaS, что нет?
хз. технология как технология.
вопрос примерно такой же как "нравится ли вам нож, которым режете помидоры в салат".
В принципе можно ответить, но врядли ответ будет важным для жизни...

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке
PR в самом общем смысле. То что нужно донести до других - сайты, магазины, советы, имидж. Другими словами то, что влияет на цену.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
а что не отдатите дяде ни за какие пряники?
Логистику в самом общем смысле. То, что влияет на себестоимость.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.
То, что увеличивает цену.
То, что увеличивает целевую аудиторию.
То, что снижает издержки на продажу (но скорее всего не готов платить никакую цену за то, что влияет на себестоимость)
Готов платить не больше, увеличение цены, которое получаю от сервиса.
Не готов платить за увеличение целевой аудитории - считаю это бесплатным и врожденным свойством подобных сервисов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: db (2).
Старый 12.12.2008, 18:53   #9  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
а что не отдатите дяде ни за какие пряники?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
....
Логистику в самом общем смысле. То, что влияет на себестоимость.
ну а что скажите про это:

http://www.moysklad.ru

Это само собой не супер система, но сам факт - складской учет(пусть и лайт) через инет с данными "у дяди". У кого какие мнения? Только просьба не скатываться к обсасыванию этого сайта. Это просто пример
Старый 12.12.2008, 18:57   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
ну а что скажите про это:

http://www.moysklad.ru

Это само собой не супер система, но сам факт - складской учет(пусть и лайт) через инет с данными "у дяди".
Появляться будет разное. И это хорошо.
Вопрос "что выживает?"

лично я не верю, что выживет то, что влияет на себестоимость. Это слишком интимная штука...
Меня один клиент научил: "важно не то, за сколько ты продаешь. важно за сколько ты получаешь"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 19:12   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Я бы быстрее отдал в "облако" логистику, чем: справочник клиентов со всеми контактами, информацию по договорам со всеми подробностями по условиям, информацию по зароботной плате сотрудников, "грязные" финансовые данные которые подверглись "оптимизации" налогов, но тем не менее нужны для управленческой отчетности... Это только несколько примеров, на вскидку. ИМХО, реальное распространение SaaS для учетных целей еще не скоро войдет в обиход, особенно в нашей стране.
Старый 12.12.2008, 18:34   #12  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
ладно с облаками и саасами как таковыми разобрались вернемся к их применению для бизнес-приложений?


о, уже вернулись!
Старый 12.12.2008, 23:04   #13  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,292 / 3514 (124) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что нравится в SaaS, что нет? Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке, а что не отдатите дяде ни за какие пряники? Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.
Со своей стороны отмечу - что я в некотором смысле являюсь мини-пользователем SaaS. Я своей личной почтой пользуюсь исключительно через веб-интерфейс. Я там насоздавал папок, храню письма, настроил правила. Как минимум все регистрационные данные с различных мест, где я регистрировался - хранятся там. Даже ряд файлов я там тоже храню. Есть определенные риски конечно - но это удобно - с любого компьютера иметь возможность достучаться до своих документов.

Опишу, что мне, как физ. лицу нравится в SaaS.
Я согласен с Маззи - свои резюме, или какие-то документы (инструкции, ФД, фотографии) - т.е. то, что я бы не стал скрывать в обычной жизни от посторонних глаз - я безболезненно выложу.
Единственное - что должно пройти "проверку на прочность" - это гарантия сохранения моих данных.
Чтобы я не положил: То, что прямо или косвенно может мне навредить, если этой информацией воспользуются другие. Например собственные наработки. Они "переносятся" домой путем фактически незаконного копирования приложения и базы с проекта (я уж не говорю про лицензии). Конечно - это не на западный манер, более того - мои наработки - явно собственность компании, платившей мне за них деньги. Тем не менее - эта информация не для распространения. Это я к примеру - т.е. желания обсуждать сие не хочется.
Что было бы кстати:
1. Возможность использования SaaS на примере файлового сервера.
2. Возможность иметь весь тот софт, которым я пользуюсь (офисные программы, средства разработки типа Visual Studio и SQL Server, обработка фото, мессенжер)
3. Возможность (я правда пока не представляю себе как) установить новое ПО, которым владею (или имею право пользоваться) лично я. Например - если мне как тестировщику того же МСа доступны релизы, которые еще не выпущены.

Сколько готов я платить? Самый сложный вопрос, учитывая, что в России не сильно распространена оплата за ПО. Тем не менее - как физ лицо - наверное скажу (пока от балды, чтобы хоть от чего-то плясать) - что готов платить сумму, равную 2-м суммам за коммунальные платежи (для меня на текущий момент это 6000 руб).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 12.12.2008, 23:44   #14  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,292 / 3514 (124) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Что нравится в SaaS, что нет? Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке, а что не отдатите дяде ни за какие пряники? Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.

Теперь попытаюсь представить себе, что я владелец бизнеса (хотя у Маззи лучше получается )
Для меня хранилище данных в SaaS - в общем-то тоже самое что и банк. Гос-во ведь заставило все юрлица вести расчеты только по безналу. И хранить деньги не в в своем личном сейфе, а в банке. А крупные холдинги - в общем-то так и делают - хранят деньги, но в СВОЕМ банке.
Сейчас существует бизнес по аутсорсингу бухгалтерии. Мне кажется - что клиенты этого бизнеса (а это небольшие фирмы до 20-30 человек) - будут первыми в очереди на SaaS. Они уже все свои данные фактически не скрывают - а тут только допудобства добавляются.
Сюда можно добавить также все госпредприятия и крупные предприятия. Первым особо не надо печься о сохранности данных. Вторые создадут свой датацентр и юридически будут "обслуживаться" в нем.
Осталась категория предприятий, которая откровенно заинтересована в сохранности данных. Причем причина может быть как в "нечислоплотности" финансовых операций, так и в психологическом нежелании "расставаться" со своими данными. Здесь ситуация (проводим параллель с банками) будет зависеть от количества и датацентров и роли гос-ва в них. Чем больше будет таких центров - тем с большей охотой народ будет готов "расстаться" с данными.

Но это небольшое отступление - т.к. датацентр и SaaS вещи немного разные, хотя и взаимодополняющие.
Если же говорить чисто про софт (с условием хранения данных на компе) - то, в общем-то я вообще не вижу никаких причин не использовать SaaS. Проблемы тут возникают только в ширине интернет канала (если все полезут - то могут забить канал) и в требованиях к железу (это на первое время).
Что было бы кстати? Наиболее распространенный софт: офис, учетные программы (1С, Аксапта и т.д.), дизайнерский софт. Также необходимо решить вопрос с модернизацией софта - т.к. платформа и конфигурация (в терминах 1С), клиент и приложение (в терминах DAX), программа и файл (в терминах Access) - будут очевидно (?) храниться соответственно в облаке и на клиенте - а значит могут конфликтовать в версиях.
Т.е. - важно иметь сервисы с различными версиями, к примеру Excel 2003/2007, 1С 7 и 8, DAX 3 и 4.
При этом, "переподключение" на другой сервис д.б. сродни "смены тарифа" - т.к. тот же Excel 2007 предоставляет больше функций, нежели 2003 - т.е. оно м.б. платным.
Раз уж я развел дискуссию про датацентр - то логично предположить, что SaaS должен уметь взаимодействовать с одним или несколькими датацентрами и с локальным компом.
Кстати - еще открыт вопрос про права доступа. Тот же DAX должен иметь права на подключение к БД, где бы она не стояла и к приложению. Причем управление правами должно быть как-то организованно и централизованно (по группам пользователей) нечто как в Active Directory.

По поводу оплаты - на примере офиса и DAX-а в общем-то не вижу разницы - почему онлайновый софт должен быть дешевле оффлайнового. В онлайновом приходится тратить на интернет, но в оффлайновом нет доступа к датацентру (нет датацентра).

Уфф.. ну и сочинение получилось. Побежал - а то жена уже гром и молнии мечет
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: db (3).
Старый 16.12.2008, 16:28   #15  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать?
Заключайте Service Level Agreement (SLA) с каждым провайдером, от которого зависит, чтобы ваш бизнес нормально функционировал, там и пропишете, кто за что и в каком объеме отвечает.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Будет. Но не вытеснит полностью настольные. По-моему, наоборот, настольные будут все мощнее и мощнее.
Да уж... не так давно смотрел презентацию, посвященную новым .NET API, таким как Task Parallel Library (TPL) и Parallel LINQ (PLINQ), и там Daniel Moth говорил о том, что вот, мол, в предел по частотам мы уже почти уперлись, дальше развитие будет идти по пути увеличения числа ядер, в том числе применительно к обычным настольным машинам (в презентации был коллаж с Task Manager'ом, показывающем загрузку 64 процессорных ядер ).
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Единственное - что должно пройти "проверку на прочность" - это гарантия сохранения моих данных.
Да, если отвалится какой-нить gmail, и люди потеряют свою почту, они крепко призадумаются... А еще не совсем понятно, как тот же провайдер будет пользоваться своим доступом к хранящейся у него (в т.ч. личной) информации. У буржуев вроде есть множество законов (например, HIPAA и FERPA), регламентирующих хранение, разграничение доступа и требования по охране личной информации. И, сдается мне, когда встанет вопрос о миграции соответствующих данных из внутренних сетей организаций в те же какие-нить ЦОДы, предоставляющие услуги хранения данных, то возникнет много связанных с этим ограничений или дополнительных условий.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Что было бы кстати:
1. Возможность использования SaaS на примере файлового сервера.
Не сочтите за рекламу, но есть, к примеру, skydrive.live.com, где дают 25 гигов под хранение файлов с возможностью предоставления доступа к ним для других пользователей.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
2. Возможность иметь весь тот софт, которым я пользуюсь (офисные программы, средства разработки типа Visual Studio и SQL Server, обработка фото, мессенжер)
Ну... vstudio все же очень как-то... завязана на свое окружение, ее проще предоставлять в виде какой-нить виртуалки с удаленным доступом. А вообще, тот же Microsoft некогда купил контору, разрабатывавшую т.н. систему SoftGrid. Теперь вроде есть уже готовый продукт, позволяющий запускать на клиентских рабочих станциях приложения без необходимости их предварительной установки (вкратце, для приложения создается своего рода "песочница" со своим реестром, файловой системой, etc, и возможностью как-то взаимодействовать с локальными ресурсами). Но это, я так понимаю, ориентировано сейчас на локальные сети с большой пропускной способностью.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
3. Возможность (я правда пока не представляю себе как) установить новое ПО, которым владею (или имею право пользоваться) лично я. Например - если мне как тестировщику того же МСа доступны релизы, которые еще не выпущены.
Для этого можно создать у провайдера виртуалку и ставить там все, что угодно. Собственно, виртуальные сервера уже сейчас предоставляются в аренду.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
важно иметь сервисы с различными версиями, к примеру Excel 2003/2007, 1С 7 и 8, DAX 3 и 4. При этом, "переподключение" на другой сервис д.б. сродни "смены тарифа" - т.к. тот же Excel 2007 предоставляет больше функций, нежели 2003 - т.е. оно м.б. платным.
с софтом так может не получиться: разные "тарифные планы" поддерживаются одним и тем же провайдером, и можно в общем случае сидеть на одном "тарифном плане" неограниченно долго; в то же время один SaaS-провайдер в общем случае не сможет поддерживать разные версии софта, если выпускающая софт контора прекратит поддержку той или иной версии. Придется переводить всех на более новую версию в принудительном порядке...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Кстати - еще открыт вопрос про права доступа. Тот же DAX должен иметь права на подключение к БД, где бы она не стояла и к приложению. Причем управление правами должно быть как-то организованно и централизованно (по группам пользователей) нечто как в Active Directory.
К слову, об AD... Интересно, как в общем случае организовать взаимодействие софта "где-то там" с AD "где-то здесь", если этот софт сильно завязан на AD (а такового у Microsoft того же очень и очень много)...
Старый 13.12.2008, 00:27   #16  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
а есть еще s+s (то же самое, только плюс еще софтина на стороне клиента)
Старый 15.12.2008, 09:48   #17  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Все будет Sharepoint

вся бизнес среда перекочует в SharePoint
там будут и Метаданные и WF и т.д.
туда же наверно в качают и BizTalk Server
и будет единая бизнес среда
сервер вычислений WF и система представления данных
и портал и все что угодно

надо поискать линк..
Старый 15.12.2008, 12:22   #18  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
SharePoint: The next big ‘operating system’ from Microsoft?

http://blogs.zdnet.com/microsoft/?p=327

правда это все не официально, так лишь догадки
Старый 15.12.2008, 22:49   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,292 / 3514 (124) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Кстати - хочу предостеречь от случайной "подмены понятий" (с) Mazzy. Софт SaaS и датацентр (хранение данных) суть есть не одно и тоже, как я уже писал ранее.
Представьте себе - что вы заходите на некий сайт, с которого запускаете Excel. Но этот Excel работает с ВАШИМИ ЛОКАЛЬНЫМИ (или сетевыми) данными. Это легко себе представить, т.к. уже есть некоторое решение от гугла.
Распространим тоже самое на другой софт - 1C, DAX. Ведь ничего не меняется. Какая разница - вам, как пользователю - где установлена эта программа?
Цитата:
Корова чья? Государственная. А все что она дает - молоко, мясо или телят - наше (с) Простоквашино.
Другое дело - техническая организация всего этого добра. Но это уже отдельный вопрос.
Так что считаю - что SaaS - как раз вполне может заменить настоящий софт, установленный локально. Будет ли этот софт дешевле? Не знаю. Но чтобы заманить клиента - думаю, что поначалу - будет. Более того - тут уже вступает в силу не количество купленных копий, а количество одновременно пользующихся пользователей. Зато SaaS по определению принесет унификацию (в версиях) софта в конторах. Вряд ли кто в здравом уме и трезвой памяти захочет иметь лицензии на Excel 2003 и Excel 2007 одновременно (это я к примеру).

А вот вопрос с датацентром - это действительно отдельная песня и взаимодействие SaaS с датацентром - действительно отдельная вещь по сравнению с взаимодействием локального софта с тем же датацентром
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 16.12.2008, 16:49   #20  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Все приложения в SaaS не запихнешь, я с трудом представляю как можно к примеру изображения в приличном качестве редактировать, в такой модели? Сотни мегабайт постоянно гоняются между диском, памятью и видеокартой.. Это ж какая пропускная способность сети должна быть?
Аналогично с игрушками, фильмами.. с музыкой проще...
Подозреваю что в Google docs (или аналогичном сервисе) вряд ли будет удобно редактировать 20Мб документ, страниц на 200

Так что SaaS скорее не вытеснит совсем, а только дополнит обычный софт, добавит свободы выбора, тем более что SaaS не так дешев, как это кажеться на первый взгляд.
Теги
azure, on-demand, saas, soa, облачные вычисления, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft belugin Курилка 2 31.01.2008 14:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.