AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2005, 18:28   #141  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Re: опять PR, будь он неладен...
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Дело не в сравнении продуктов MBS и ФОБОСа, и не в сравнении ERP и MESA. Речь о банальном перетягивания рейтинга количества упоминаний в рунете в тех ресурсах, где говорится о ERP.
Действительно, Тимур, речь не идет о сравнении продуктов MBS и ФОБОСа.
В действительности речь идет о сравнении ERP и MES.
А вот, что до "перетягивания каната"...
Вы демонстрируете в данном случае типичный синдром "войны за рынок сбыта", сколько бы Вы не прятались за прочими фразами, - синдром, типичный для ERP сейлера.
Поэтому, Тимур, у меня есть к Вам прямой вопрос: Почему, скажите на милость, на территории России ERP-слон так болезненно реагирует на активность MES-моськи?
Обратите внимание, именно на территории России.
Старый 25.05.2005, 18:37   #142  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Я не продаю ERP-системы. Вы ж прекрасно это знаете, Евгений.
И уже давно не студент, Равиль.
Я не реагирую болезненно на MES. Я не люблю PR: бессмысленный и беспощадный. Чей бы он ни был.
На сим позвольте раскланяться и не делать свой невольный вклад в увеличение активности ваших веток. Личная переписка в форуме запрещена. Для этого есть контакты.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 25.05.2005, 19:24   #143  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано blokva
Именно в принципе организации производства и стоит различие MRP/MRPII и КАНБАН . При использовании MRP постоянно используется "выталкивающая" система производства, поэтому и используется "априори..."
Насчет Фобоса, позвольте не согласиться, Фобос тоже "априори формируются планы..." по всему цеху, что и есть суть расписание!
Вы правы, действительно, сам расчет производственного расписания - это, по-существу, "выталнивание" последовательности работ, которые еще не начаты.
Но, что очень важно, Фобос предназанчен не просто для составления расписаний и оперативной компенсации отклонений от принятой производственной программы (исходного расписания Master Schedule). Естественно, что компенсировать такие отклонения необходимо, на это ориентированы все системы управления производством. В MRPII, например, для любых спланированных apriori работ указываются временные рамки, выход за которые недопустим, - иначе потребуется перепланирование, а при больших размерностях задачи это реально можно сделать не чаще, чем 2 раза в сутки. Фобос, наоборот, постоянно собирая данные о состоянии оборудования (для этого, в частности, используется встроенная подсистема имитационного моделирования движения материальных поков) с квантом в 5 минут, и аккомулируя сведения о завершенных технологических операциях, не удерживает старое расписание, как это стремятся сделать в MRPII, а предлагает диспетчеру, в случае необходимости, сделать новое, т.е. провести соответствующую его коррекцию. В этом смысле можно говорить о "выталкивании" Фобосом очередного скорректированного расписания работ на ближайшие 2 часа. А что будет через пять минут никто заранее с уверенностью сказать не может, - вдруг какой-нибудь станок выйдет из строя! Это, согласитесь, гораздо ближе к "вытягивающей" идеологии KANBAN, нежели к "выталкивающей" MRPII. Более того, имея на руках только один наряд, рабочий (как и японец с Kanban-карточкой) имеет не традиционное сменно-суточное задание, а лишь задание на ближайшее время.
Думаю, что Вы заметили разницу. С моей точки зрения, эта заметная разница в оперативном планировании MES системы и традиционной ERP системы равносильна разнице в методах управления между двумя транспортными средствами: - трамваем (MRPII движется по проложенным apriori рельсам) и автомобилем (никто заранее не знает, как мы доедем до фиксированной цели в большом городе, объезжая многочисленные автомобильные пробки).
Старый 25.05.2005, 19:25   #144  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
> На сим позвольте раскланяться и не делать свой невольный вклад
> в увеличение активности ваших веток. Личная переписка в форуме
> запрещена. Для этого есть контакты.

Мне очень жаль, что Вы, Тимур, так и не прочитали внимательно
эту ветку. А в ветке в настоящее время является активными два
направления:
1) Возможности стыковки ERP и MES-систем
2) Откровенное желание перевести конструктивное русло п.1
в банальную ссору.
Если Вам нечего сказать по п.1., то это означает, что Вы
придерживаетесь стратегии п.2.
Старый 25.05.2005, 19:26   #145  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
На сим позвольте раскланяться и не делать свой невольный вклад в увеличение активности ваших веток.
Но, Тимур, на мой вопрос Вы так и не ответили.
Старый 25.05.2005, 20:34   #146  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Хм..
Доказать конечно не могу.
Но я же написал, "Со слов Шарова Виталия Филипповича, который принимал активное участие в продвижении системы, когда разработчики Фобоса во главе с главным идеологом Фроловым (забыл имя отчество) сидели под крышей группы компаний НИКА (на 1905 года)." Так вот, с его слов именно так и происходило.

Кстати, если отвлечься от темы. В 2002 году разработчики ФОБОСА обещали золотые горы и кисельные берега инвесторам, доказывая на графиках как с помощью их системы предприятия экономят миллионы долларов, соответственно доказывая переспективность рынка и огромные доходы.
Прошло 3 года...
Старый 25.05.2005, 21:55   #147  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Хм..
Доказать конечно не могу.
Но я же написал, "Со слов Шарова Виталия Филипповича, который принимал активное участие в продвижении системы, когда разработчики Фобоса во главе с главным идеологом Фроловым (забыл имя отчество) сидели под крышей группы компаний НИКА (на 1905 года)." Так вот, с его слов именно так и происходило.
Ну-ну...
Доказать, конечно, не могу,
но думаю, что раз уж Вы знаете В.Ф.Ш, то тогда, вероятно, знакомы и со мной, уверен, что и прекрасно помните ФИО Фролова, я тоже еще не забыл - Евгений Борисович.
А вот так, спрятавшись за псевдонимом, приписывать слова людям, которые их могли сказать с вероятностью 0.0001, на мой взгляд, не следовало бы. Интересно было бы узнать Ваше имя и отчество, уважаемый xonix , - тогда можно было бы всерьез обсудить следующую Вашу мысль:
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Кстати, если отвлечься от темы. В 2002 году разработчики ФОБОСА обещали золотые горы и кисельные берега инвесторам, доказывая на графиках как с помощью их системы предприятия экономят миллионы долларов, соответственно доказывая переспективность рынка и огромные доходы.
Прошло 3 года...
Вот-вот, прошло уже 3 года, но Вы как и тогда, очевидно, не поверили в мифические "золотые горы и кисельные берега", то и теперь уверены что эти MES-штуковины никому не нужны
Правда, доказать пока еще не можете, Так?
Старый 25.05.2005, 22:09   #148  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Тимур!
Это не так. Здесь те, которые УЖЕ ползуют Аксапту. Я им ничего ПиАрить не смогу.
А с ФОБОСом у меня цеховая солидарность и приятельские отношения, год как-никак общаемся. И не как конкурренты, а как коллеги. Надеюсь с адептами Аксапты тоже подружусь.
Старый 25.05.2005, 22:48   #149  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
2 air
1. Уверен, что моё имя-отчество вам абсолютно ничего не скажет.
2. Не надо меня обвинять во вранье. Дословно ещё раз привожу слова "мастер завода за короткое время оптимизировал расписание фобоса". На примере. Завод, если память не изменяет, Москвич (тут не уверен). И не надо вероятностей.
2. Я имею своё собственное мнение по вопросу практики использования MES систем. Мнение, замечу, возможно не верное. Но, хотелось бы ещё раз спросить Вас, раз Вы имеете непосредственное отношение к ФОБОСУ:
Является ли ваше детище коммерчески успешным? Если это возможно, то было бы интересно взглянуть на финансовые показатели компании.
3. Эти MES штуковины очень даже нужны. Вопрос только кому и когда они будут нужны. Жаль, что нельзя провести следующий эксперимент: на среднем российском предприятии вы пытаетесь улучшить жизнь внедряя MES, а я - путём изменения организации управления, работы с клиентами, оптимизации запасов, маркетинга и т.д.,
И доказывать мне это не надо. Рынок сам всё докажет.
4. Тимур был абсолютно прав на счёт дешёвого пиара.
Старый 25.05.2005, 22:55   #150  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
...Тимур был абсолютно прав на счёт дешёвого пиара.
Боюсь, уважаемый xonix, что я не Ваш собеседник
PS. А название завода попробуйте-ка вспомнить, да и саму фразу, только точно...
Старый 25.05.2005, 23:02   #151  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Вообще то, эту бодягу начал я, а не Фобос.
Старый 25.05.2005, 23:12   #152  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
"мастер завода за короткое время оптимизировал расписание фобоса".
А ведь этот текст совсем не совпадает с текстом, первоначально анонсированным xonix!
Вообще-то, обычно оптимизирует не мастер, а диспетчер. Мастер лишь следит за исполнением производственного расписания. Что оптимизировать, когда выписан рабочему один наряд на конкретную операцию? Что, разве мастер может изменить назначенное задание рабочему?!! А кто, скажите на милость, выпишет тогда рабочий наряд? Тетя Маша, вручную? Да такие наряды бухгалтерия не принимает к оплате...
Да, и вправду, - дешевый PR получается!
Старый 25.05.2005, 23:23   #153  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Air,

Нечего заводиться!
Надо сделать тест и сравнить качество расписания.
Старый 25.05.2005, 23:27   #154  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Любой мастер может оптимизировать свой кусок расписания.
Но это повлечет за собой неприятности у других мастеров по цепочке.
Старый 25.05.2005, 23:32   #155  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
> Тимур был абсолютно прав на счёт дешёвого пиара.

Коллеги, мне кажется, что мы благодаря грязной технологии
xonixa, который не стесняясь заявляет, что "не могу доказать",
но осуждаю", Тимура, который не может ответить ни на один из
поставленных вопросов, отвлекаемся от темы - ERP+MES.

Большая просьба - если кому-то нечего сказать по поводу
связки ERP+MES, пожалуйста, не пишите в эту ветку.
Потому, как попугайничать "пиАстры, пиАрры" гораздо легче, чем
самому предложить что-либо по тому вопросу, который я озвучил.
Эти нападки не раздражают, поверьте, но просто отвлекают.

Что касается нападок типа "частные беседы", то заметьте,
что интерес к этой идее проявляют, как минимум 3 человека
(Георгий, Евгений и я), а как говорили латиняне tres faciunt
collegium - трое составляют коллектив.

Если идея будет развиваться продуктивно, ... подключайтесь,
все высказанное вами будет использовано, прежде всего, вами же
в вашей работе.
С уважением.
Старый 25.05.2005, 23:49   #156  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
> Вообще то, эту бодягу начал я, а не Фобос.

> Нечего заводиться!
> Надо сделать тест и сравнить качество расписания.

Сахават, Вы все еще находитесь в плену собственных иллюзий и вины
за горячность. Не надо ничего доказывать! Возьмите у mazzy на его
сайте мануал по производственному модулю Аксапты и внимательно
читайте, лежит на этой странице:
http://axapta.mazzy.ru/links/useful/index.html#020

Вы с mazzy только напрасно будете время терять, - он сделает
свое расписание, а Вы - свое. И они не будут совместимы по
изначальному смыслу. Аксапта "не умеет кошек готовить", она их
в мешок, по объему собирает. А "готовить" должна какая-либо
MES-система. Переналадки по принципу Tпер[i,j,k]={0...t}
она не понимает. Там даже выбор альтернативного РЦ из группы идет
совершенно по другому, без процедуры оптимизации.
Другой вопрос, что Вам придется строить несвойственный для MES
верхний уровень и изобретать 3-х колесный велосипед там, где та
же Аксапта уже сделала неплохой байкер.
Смысл состоит в том, чтобы:
- в целях максимальной отдачи от применения ИТ-продуктов
производственного класса выжать на производстве максимум от
связки ERP+MES;
- искать не пересечение функционалов, а их объединение.
Старый 26.05.2005, 08:56   #157  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.

Уважаемый blokva, скорее всего Вы не читали те ссылки, которые мы
здесь приводили. Иначе бы не стали повторять расхожие фразы из
некачественных учебников по менеджменту. Любому рабочему можн загнать
под ногти иголки и заставить бегать по цеху на уровне мастера по
легкой атлетике. Но толку от этого не будет. Вы уж на слово поверьте,
если не хотите вникать в суть КАНБАН.
Очень значимое замечание, а информации "0"!
тогда советую прочитать Приложение 4 "Система "Тоёта" и человеческий фактор" в книге на которую уже я ссылался и внимательнее прочитайте мой пост еще раз. Хотя наверное эта книга Вами тоже зачислена в разряд "некачественных учебников по менеджменту" тогда мне трудно Вас понять, а в систему КАНБАН я вник давно, еще в 1988 году!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 26.05.2005, 09:36   #158  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано air

Вы правы, действительно, сам расчет производственного расписания - это, по-существу, "выталнивание" последовательности работ, которые еще не начаты.
Но, что очень важно, Фобос предназанчен не просто для составления расписаний и оперативной компенсации отклонений от принятой производственной программы (исходного расписания Master Schedule). .
Спасибо Евгений за уточнение, скажу более, я знаком с Вашей системой Фобос, более того, мне она действительно нравится, еще с 1998 года когда мы с Вами познакомились и вы нам рассказывали и показывали Фобос.
Я единственно хотел сказать, что система управления - первична, а автоматизация - вторично, именно поэтому я против, неоднократно подчеркиваемой, постановки MES системы и в частности Фобос на один смысловой уровень с системой управления КАНБАН, за что меня и пожурил, чисто по-преподавательски, уважаемый Загидуллин Р.Р.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 26.05.2005, 10:20   #159  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.

Большая просьба - если кому-то нечего сказать по поводу
связки ERP+MES, пожалуйста, не пишите в эту ветку.
ИМХО как ни крути, а ERP , скажем так, "первичнее" MES в плане порядка возникновения потребности ибо никакая MES не поможет, если предприятие не в состоянии управлять своими ресурсами в принципе.
Но MES реализует управление "тактикой" производства и посему должна иметь протокол взаимодействия со стратегий (ERP) на уровне общих понятий.
Исходя из этого ИМХО, практика создания специальных коннекторов для каждой пары ERP-MES - не правильна, и мне кажется не очень то и сложно определить протокол взаимодействия между ними, состав и структуру обмена информацией.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 26.05.2005, 11:20   #160  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано blokva

Спасибо Евгений за уточнение, скажу более, я знаком с Вашей системой Фобос, более того, мне она действительно нравится, еще с 1998 года когда мы с Вами познакомились и вы нам рассказывали и показывали Фобос.
Я единственно хотел сказать, что система управления - первична, а автоматизация - вторично, именно поэтому я против, неоднократно подчеркиваемой, постановки MES системы и в частности Фобос на один смысловой уровень с системой управления КАНБАН, за что меня и пожурил, чисто по-преподавательски, уважаемый Загидуллин Р.Р.
Целиком присоединяюсь, только вот с указанной системой Ф знакомился в 2001 и признаться впечатлен не был
Теги
mes, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В крупную торговую компанию (Москва) требyется Специалист по развитию информационной системы Microsoft Dynamix Axapta 4.0 Юлия Ч Рынок труда Microsoft Dynamics 1 19.11.2008 09:45
Семинар "Системы автоматизации управления производством для пищевой промышленности" Georgy Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.07.2007 13:23
Готовый набор OLAP-отчетов для системы Axapta. Recoilme Полезное по Microsoft Dynamics 2 07.09.2006 13:25
Системный аналитик системы Axapta / Москва / 2500-5000$ deon Рынок труда Microsoft Dynamics 2 30.11.2005 16:01
Sputnik Labs: Успешное внедрение системы Incadea в сети автоцентров СИМ. Olga E-S Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.04.2005 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.