AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 15:43   #1  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,898 / 5672 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ты знаешь, мне все это напоминает ситуацию, когда какая-то девушка решила не выходить замуж, а заниматься, гм, фрилансом. И потом жалуется на каком-то девичьем форуме на то что
все клиенты извращенцы, крыша деньги отнимает, сутенер бьет и тд и тп. (Как будто до этого было непонятно что мужчины с нормальными склонностями к фрилансершам не ходят, что крыша отнимает деньги, а джентльмены не работают сутенерами).
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (1), AlGol (2).
Старый 22.09.2016, 16:10   #2  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ты знаешь, мне все это напоминает ситуацию, когда какая-то девушка решила не выходить замуж, а заниматься, гм, фрилансом. И потом жалуется на каком-то девичьем форуме на то что
все клиенты извращенцы, крыша деньги отнимает, сутенер бьет и тд и тп. (Как будто до этого было непонятно что мужчины с нормальными склонностями к фрилансершам не ходят, что крыша отнимает деньги, а джентльмены не работают сутенерами).
Ну вы ж понимаете, что ваше мнение может не совпадать с мнением других. Если вам теплее и надежнее у кулера и печенек и, что за вас принимают все ключевые решения - тогда что ж - ваш личный выбор.
Старый 22.09.2016, 16:13   #3  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ты знаешь, мне все это напоминает ситуацию, когда какая-то девушка решила не выходить замуж, а заниматься, гм, фрилансом.
Выйти замуж - это создать свою Компанию. А так, извините, работа в офисе это та же девушка-фрилансер, только в теплом борделе и под прикрытием сутенера.
Старый 22.09.2016, 15:57   #4  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Тема в Курилке создана. Кому неинтересно - просто не читайте.

DSPIC, тут не об одной компании речь идёт.
Старый 22.09.2016, 16:04   #5  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1235 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Тема в Курилке создана. Кому неинтересно - просто не читайте.
Та я не против, не подумайте - просто хотел намекнуть, что рейтинг падает и тема теряет читателей. Нужно бы огоньку добавить.

Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
тут не об одной компании речь идёт.
О! Вот отличный повод продолжить! Хто там еще?
Старый 22.09.2016, 16:08   #6  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
22 закладки написали. Это не интересная тема?
Старый 23.09.2016, 01:46   #7  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
874 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
10 привычек успешных фрилансеров
http://madam-shazly.livejournal.com/229772.html
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 23.09.2016, 18:34   #8  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
10 привычек успешных фрилансеров
http://madam-shazly.livejournal.com/229772.html
Еще подобное
Путь фрилансера. Часть 1. Советы новичкам
https://habrahabr.ru/post/232135/
Старый 23.09.2016, 19:18   #9  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Ой ax_mct подался в психоаналитики.
Старый 23.09.2016, 19:54   #10  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
В нашей сфере много рисков. У фриланса и бизнеса особенно. Часто работаешь "глаза боятся, а руки делают". Неудачи учат. Их надо минимизировать. Ну либо идти в офис. С кулером и печеньками. Там нет неудач. Стабильность.

Последний раз редактировалось Fillin; 23.09.2016 в 19:56.
Старый 23.09.2016, 22:43   #11  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
По бизнес этике кто сверху тот и договор предлагает. Вы просто на нечестных попали
Старый 26.09.2016, 16:38   #12  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
ax_mct, так вы-таки стали долларовым миллионером благодаря AX?
Старый 26.09.2016, 19:24   #13  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
Предполагая , что зазывая на работу НИ обещал для ТС "работу за деньги" или "деньги за работу", сформулируем либо "работа сделана, а деньги не платит" либо "обман\мошенничество на этапе договоренностей".
Работа не сделана как ожидалось и в связи с низким качеством выполненной работы НИ терпит ущерб и теряет прибыль. То есть наоборот это ТС должен НИ.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
ax_mct, так вы-таки стали долларовым миллионером благодаря AX?
Общий оборот по контрактам AX моих компаний превышает этот самый миллион.
Не за год, к сожалению. Насчет стать миллионером еще не думал, но мысль дельная.
Осталось только набрать с десяток удаленных программистов и сделать так что они еще мне должны будут. Вот с проданных квартир этих программистов и заработаю.
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 26.09.2016, 20:52   #14  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Работа не сделана как ожидалось и в связи с низким качеством выполненной работы НИ терпит ущерб и теряет прибыль. То есть наоборот это ТС должен НИ.
Конкретных ожиданий (в детальной постановке задачи) и качества (тест скриптов) в переписке что-то не видно, так что в этом контексте НИ сам себе злобный чебурашка.
В любом раскладе качество и ожидания результата от "фрилансера" это не вопрос на 4 месяца, когда НИ (предполагаю скорее всего) сам для себя зарплату с заказчика (или работодателя) выставляет\получает, а "работника" тупо "динамит" с оплатой.
Старый 27.09.2016, 02:34   #15  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
Конкретных ожиданий (в детальной постановке задачи) и качества (тест скриптов) в переписке что-то не видно, так что в этом контексте НИ сам себе злобный чебурашка.
В любом раскладе качество и ожидания результата от "фрилансера" это не вопрос на 4 месяца, когда НИ (предполагаю скорее всего) сам для себя зарплату с заказчика (или работодателя) выставляет\получает, а "работника" тупо "динамит" с оплатой.
Очевидно что для вас эти модели взаимотношений они в терминах "зарплата" и
"работник". Но нет здесь трудовых отношений, нет ни работодателя ни работника c трудовой книжкой. Есть подрядчики/предприниматели и договорные взаимотношения между ними.

Может быть и оформление то или иное, но если его нет то это подряд.

Очень сомневаюсь что НИ получил и "зажал" деньги за данную работу.

И да, это все ненормально. Встретились два неопытных на данном поприще человека. Нормальный давно бы закрыл вопрос а не занимался такой невнятной резиной. Не заплатил, а именно что поставил точку. То есть абсолютно не бизнесмены с обеих сторон.
Старый 27.09.2016, 08:54   #16  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И да, это все ненормально. Встретились два неопытных на данном поприще человека. Нормальный давно бы закрыл вопрос а не занимался такой невнятной резиной. Не заплатил, а именно что поставил точку. То есть абсолютно не бизнесмены с обеих сторон.
По ситуации с НИ у меня пара вопросов ко всем, кто в теме:

1. На каком этапе и что нужно было сделать? Когда бы вы отказались от сотрудничества? Какие бы условия ввели? Какие бы вопросы уточнили перед началом работы?

Кратко по ситуации:
1) Вам предлагает работу подобная компания без заключения официального договора
2) У вас есть такие устные договоренности: вы работаете программистом по ТЗ с предварительной оценкой и согласованием; есть консультанты, которые принимают работы; «оплата осуществляется не позднее 20-го числа следующего месяца»
3) Вы выполнили несколько задач, вам за них заплатили и дают задачу побольше на 70 часов. ТЗ мутное.

2. Вторая часть вопросов относится к периоду начиная с июня (когда уже работа была выполнена, было несколько итераций по доработкам, когда перестали поступать замечания): Что бы мне следовало сделать? Чтобы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации? Что я сделал не так или мне не следовало бы делать?

А то так просто диагнозы ставят)
Хочется понять Вы (это ко всем) считаете, что никогда бы не попали бы в такую ситуацию (на момент июня с НИ) или допускаете, что могли бы в такую ситуацию попасть, но точно бы разобрались бы с ней как-то по-своему профессионально? Как?
Старый 27.09.2016, 10:02   #17  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,898 / 5672 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем - на мой взгляд - в ситуации российского фриланса - все риски твои. Наличие/отсутствие договора мало на что влияет, просто потому что суды (к слову сказать - не только российские) неохотно берут в рассмотрение иски с малой суммой. Еще более неохотно, суды (и не только российские) берутся за рассмотрение ситуации типа "не соответствие качества IT-работ". Просто если такую ситуацию рассматривать в каком-то арбитраже (не важно - формальном или неформальном), то выяснится что и ТЗ написано некачественно, и код этому некачественному ТЗ не особенно соответствует. Но проблема в том, что написание качественного подобного ТЗ (с рассмотрением всех нюансов, написанием тест-скриптов и тп) было бы столь дорогим, что внедрение вышло бы за рамки всех разумных бюджетов.
Поэтому по пунктам:
1. Попробовал бы собрать по знакомым отзывы о заказчике. Больше тут ничего сделать нельзя.
2. Просто плюнул бы и списал 70 часов работы в убытки, сразу же после того как заказчик забыл ответить на второе или третье письмо.

Просто бизнес этот так устроен, что 90% рисков проекта могут быть легко перенесено на разработчика. Чем, в случае с фрилансерами, любые участники проекта охотно пользуются. Поэтому либо надо идти в штат (и тогда у тебя есть шансы судебного решения если тебе зарплату неплатят), либо долго и мрачно нарабатывать авторитет (тоже скорее всего в штате где-то), чтобы после ухода во фриланс заказчикам было боязно портить с тобой отношения (зная что связи у тебя достаточно обширные чтобы им напакостить).
Нету тут никакой серебрянной пули, так что надо либо иди на ставку, либо терпеть и быть готовым к регулярным кидкам.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 27.09.2016, 10:11   #18  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
чтобы после ухода во фриланс заказчикам было боязно портить с тобой отношения (зная что связи у тебя достаточно обширные чтобы им напакостить)
А как "напакостить"?
Старый 27.09.2016, 10:20   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,898 / 5672 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
А как "напакостить"?
Просто по моим личным неформальным каналам слить по знакомым информацию что "Заказчик XXX не оплатил мне столько то часов работы без видимых причин и объяснения ситуации". Хотя тоже интересный вопрос - скорее всего я такие вещи начал бы делать только начиная с 46-60 часов работы. Все что меньше - проще плюнуть и забыть. В конце концов - если я работаю как фрилансер, я должен понимать что это тоже один из моих рисков.Если о каждой ситуации когда меня кинули я начну всем трезвонить, у людей может создасться впечатление что я неудачник.
P.S. Кстати в случае с конечными заказчиками (а не партнерами) этот подход тоже не работает - просто потому что конечным заказчикам наплевать на их репутацию в консалтинговой туссовке.

Последний раз редактировалось fed; 27.09.2016 в 10:26.
Старый 27.09.2016, 12:17   #20  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Нету тут никакой серебрянной пули.
Считаю, что серебряная пуля есть. Надо сначала найти богатого заказчика, затем втереться к нему в доверие, а затем запутывать и запугивать. Тут деньги и потекут. Отольются кошке мышкины слезки!
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.